Быстрый заказ
Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
10-летие университетского сетевого проекта «Синергия»

5 июля в рамках Международной мультиконференции «Сетевое партнерство в науке, промышленности и образовании»  состоялось открытие Северо-Западного межвузовского регионального учебно-научного центра «СПбПУ-FESTO “Синергия”».

Открытие учебно-научного центра «СПбПУ-FESTO “Синергия”» является результатом долгосрочных контактов с концерном Festo в рамках сетевой программы «Синергия». За 10 лет существования проекта проявилась его исключительная значимость и понимание необходимости системы сетевого образования в области автоматизации и мехатоники.

«Чудеса, о которых доктор Штолль рассказывал вчера на пленарном заседании конференции, демонстрируют то, что мечты фантастов, таких как Брэдбери, Саймак, братья Стругацкие, воплотились в реальность, – говорит на открытии центра ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Здесь, на базе открываемого центра, я вижу объединение интеллекта, объединение таланта и объединение технических возможностей, что в действительности дает синергетический эффект».

Г-н Рудской выразил уверенность, что Festo будет играть в данном учебном центре роль идеолога, определяющего, как те или иные задачи могут быть реализованы в сложных автоматизированных системах, без которых, по мнению А.И. Рудского, ни одно государство развиваться не может: «Одна из задач высшей школы – в симбиозе с такими передовыми инжиниринговыми компаниями, как Festo, добиваться того, чтобы мы успевали готовить высококвалифицированных специалистов для высокотехнологичных производств».

В свою очередь руководитель Festo Group, доктор Вильфрид Штолль отметил, что для него большая честь отмечать в Политехническом университете 10-летие Международного университетского сетевого проекта «Синергия» и открывать учебно-научный центр в Политехе. «Образование меняется, вместе с ним должны меняться и мы, – отметил доктор Штолль. – Важность сетевого взаимодействия между университетами и промышленностью невозможно переоценить. Но гораздо больше времени и усилий требуется для установления сетевого взаимодействия между людьми, и я рад, что мы находимся на пути усиления сотрудничества с Политехом».

Будущее ближе, чем мы думаем!